ザイザル錠ジェネリック「通販で格安で購入する方法」

 

ザイザルジェネリック

『メニュー』

概要
効果・効能
使用法
副作用
お知らせ
レビュー
購入先

□概要

最新の抗ヒスタミン薬で、効果が強く、副作用が低い一番売れている花粉・アレルギーの処方薬です!花粉症・くしゃみ・鼻水・鼻づまり・じんましんなどに常備!

有効成分:レボセチリジン塩酸塩 (Levocetirizine Hcl) 5mg





□効果・効能

アレルギー症状を引き起こす物質である、ヒスタミンなどの産生や放出をおさえるはたらきがあります。

ザイザルは「持続性選択的H1受容体拮抗薬」に分類されるお薬で、有効成分としてレボセチリジン塩酸塩が配合されています。「抗アレルギー薬」や「抗ヒスタミン薬」とよばれることもあり、中でも効果の高さや副作用の少なさに特徴のある、第二世代に分類されています。

ザイザルは、これまでに用いられていた「第一世代」とよばれる抗アレルギー薬と比較して、眠気が少なく作用時間が長いという特徴があります。

マスト細胞からのヒスタミンやケミカルメディエーター、サイトカインをおさえるはたらきもあり、鼻閉(鼻が完全に詰まってしまう)にも効果があることが知られています。

一方で、ザイザルなどの第二世代の抗アレルギー薬では、効果があらわれるまでに時間がかかることが欠点とされています。

花粉症などの季節性の症状に対してザイザルを使用する場合では、症状があらわれやすい季節を考えて、その直前から季節が終了するまで服用を続けることが望ましいとされています。

ザイザルに配合されているレボセチリジンは、ラセミ体であるセチリジン(商品名:ジルテック)の光学異性体(有効成分を抽出したもの)であり、同等以上の効果を持ちながら副作用は軽減されています。

ヒスタミンH1受容体拮抗作用、好酸球に対する作用、細胞接着分子産生抑制作用などによって、抗アレルギー作用があらわれると考えられています。

現在用いられている類似薬としては、アレグラ(フェキソフェナジン)やジルテック(セチリジン)、アレロック(オロパタジン)、クラリチン(ロラタジン)、ビラノア(ビラスチン)などがあります。

現在のアレルギー治療では、第二世代の抗アレルギー薬が治療の中心ですが、急性期の症例やアレルギー性鼻炎のくしゃみ、水様性の鼻漏(鼻水がだらだらでる)に対しては、第一世代のものを使用する場合もあります。


□用法と用量

〔成人〕アレルギー性鼻炎、じんましん、湿疹・皮膚炎、痒疹、皮膚そう痒症 成人では、レボセチリジン塩酸塩として1回5mgを1日1回、就寝前に服用してください。

年齢、症状によって適宜増減することが可能ですが、1日の最大投与量は10mgまでとしてください。

〔小児〕アレルギー性鼻炎、じんましん、皮膚疾患(湿疹・皮膚炎、皮膚そう痒症)に伴うそう痒 7歳以上15歳未満の小児では、レボセチリジン塩酸塩として1回2.5mgを1日2回、朝食後及び就寝前に服用してください。

※7歳以下でも使用できるシロップ剤も、医療用医薬品として発売されています。




□副作用

●軽度の副作用:眠気、だるさ、口の渇き、ふるえ、抑うつなど

●重大な副作用:嘔気、肝機能障害、全身倦怠感、食欲不振、発熱、蕁麻疹、ショック、アナフィラキシー、呼吸困難、血圧低下、けいれん、黄疸、血液検査値異常など

●禁忌:本剤の成分またはピペラジン誘導体(セチリジン、ヒドロキシジンを含む)に対し過敏症の既往歴のある方、 重度の腎障害(クレアチニンリアランス10mL/min未満)のある方

●併用に注意しなくてはならない薬剤 テオフィリン、リトナビル、中枢神経抑制剤、ピルシカイ ニド塩酸塩水和物、アルコールなど ※ここに記載した薬剤が全てではないので、注意をするようにして下さい。




□お知らせ





□レビュー




□ご購入等は商品画像からお願い致します。

くすりエクスプレスにて販売しております。

 

ザイザルジェネリック